Статьи

Как правильно подобрать снегоход? Какой снегоход купить? Рассмотрим эти вопросы

Если вы увлекаетесь активными видами спорта или любите кататься по зимним заснеженным склонам, то купить снегоход станет отличной идеей для того, чтобы с пользой для здоровья и весело провести выходные или отпуск в холодные месяцы года. Современные модели снегоходов, продажа которых производится в официальных центрах, созданы для спортивных соревнований, прогулочной езды, а также поездок с грузом, поэтому подобрать идеальный именно для ваших нужд вариант не составит труда. Чтобы не ошибиться при покупке, важно обратить внимание на ряд факторов, начиная от назначения этого транспортного средства и планируемой интенсивности использования и заканчивая ценой. Современная продажа снегоходов в Санкт-Петербурге на выгодных условиях доступна в центре BRP Rosan!

Захватывающий отдых: область применения снегоходов

Современные снегоходы подразделяются на несколько групп и классов в зависимости от конструкции и целей применения, и их можно сравнить по ряду характеристик и внешнему виду. По назначению снегоходы могут быть взрослыми или детскими: их различия заключаются не только в габаритах, но и мощности, а также уровне безопасности. Большинство детских моделей, продажа которых производится в тех же салонах, где представлены взрослые снегоходы, имеет ограничители скорости и различные средства для защиты водителя. По области применения выделяют утилитарные, туристические, спортивные и горные гусеничные снегоходы. Каждая разновидность имеет свои особенности:

●      Утилитарные снегоходы используются на рыбалке и охоте, а также для транспортировки различных грузов, их часто приобретают для фермерских хозяйств и в частные дома. Такие модели имеют широкую гусеницу и могут без труда преодолевать равнинные участки с глубоким снегом, а также используются в лесу. Утилитарные снегоходы, цены на которые варьируются в зависимости от мощности и комплектации, имеют багажные отделения, а их мотор достаточно мощен, чтобы тянуть сани или прицеп с общей массой до 0,5 тонны. Такие модели не рассчитаны на скоростное передвижение: их предел редко достигает 120 км/ч. Цены на эту технику сравнительно небольшие.

●      Туристические гусеничные снегоходы отличаются высоким уровнем комфорта, на них удобно ездить как одному человеку, так и нескольким, поскольку они имеют от 2 до 3 мест для пассажиров и водителя. Большинство моделей имеют дополнительные функции, которые делают поездку максимально приятной, и оснащаются четырехтактным мотором. Туристические снегоходы имеют большие габариты и не развивают высоких скоростей, они подходят для воскресных развлекательных прогулок, а их цена считается средней по ассортименту.

●      Спортивные гусеничные снегоходы используются преимущественно для гонок. Для езды на такой модели необходимо иметь уверенные навыки вождения. Эта техника применяется на специальных трассах для соревнований. Спортивные модели отличаются высоким скоростным режимом (до 180-200 км/ч), мощным мотором и прочной подвеской, устойчивой к сильным ударам и вибрации. Купить снегоход спортивной модели можно, если вы не собираетесь ездить по глубокому снегу: для преодоления сложных условий трассы он не предназначен. У данной техники более короткие гусеницы и редко есть дополнительные опции. Цены на спортивные снегоходы обычно выше, чем стоимость утилитарных моделей.

●      Горные гусеничные снегоходы. Они, в отличие от предыдущей разновидности, имеют более длинную шину, при этом обладают хорошими показателями проходимости и справляются с преодолением глубоких снегов. Продажа снегоходов данного класса предполагает преимущественно тяжелые и массивные модели, которые не лишены спортивных черт и могут разгоняться до достаточно высокой скорости. Цены на горные модели нельзя назвать низкими, поскольку качества этой техники делают ее специализированной, а эксплуатация возможна в самом широком спектре условий.

Если вы хотите купить снегоход для катания и развлечений, стоит обратить внимание на спортивные, горные или туристические модели. При выборе важно также смотреть на степень сложности управления: некоторые модели не подходят новичкам, и их продажа рассчитана на профессионалов. Чтобы правильно выбрать технику, рекомендуется рассмотреть различные модели и попробовать тестовое катание: сравнить и выбрать будет гораздо проще и быстрее.

Если вы собираетесь купить снегоход для ребенка, поиск нужной модели может занять больше времени. Далеко не все производители выпускают детские разновидности данной техники, при выборе следует обратить внимание на наличие удобного кресла, легкого управления, защиты водителя, а также ограничения мощности и скоростного режима. Детские гусеничные снегоходы применяются в основном для катания подростками в возрасте от 10 до 15 лет, на них можно освоить базовые навыки управления транспортом.

Самые популярные марки снегоходов

Лучше всего идут продажи техники популярных производителей: к ним относятся, в частности, Ski Doo и Lynx. Сравнить продукцию этих производителей можно по ряду параметров:

●      Назначение. Если вам необходимо купить снегоход для глубокого снега под рабочие цели, вас наверняка привлекут модели Ski Doo, а если вы являетесь поклонником прогулок по снежным равнинам, то вам может больше прийтись по душе ассортимент от Lynx.

●      Обслуживание. Снегоходы Lynx, как отмечают пользователи, часто проще в ремонте, но сами запчасти найти бывает намного труднее, в то время как для техники Ski Doo можно найти все необходимое.

●      Цены. По данному параметру сравнивать снегоходы достаточно трудно, поскольку показатель зависит от конкретной модели и комплектации. Можно лишь сказать, что продажа этих снегоходов позволяет подобрать сравнительно недорогую модель с отличными характеристиками на любой вкус.

Таким образом, продажа снегоходов на российском рынке представлена достаточно большим числом моделей, которые могут применяться как для рабочих, так и для развлекательных целей. Можно сравнить различные модификации по дизайну, мощности мотора, скорости и стоимости, чтобы найти оптимальный вариант именно для своих нужд.