Статьи

Подготовка квадроцикла к езде по грязи

Квадроцикл Can-Am на то и внедорожник, чтобы не бояться самого непокорного дорожного покрытия.  Но даже такую технику предпочтительно хоть как-то защитить и подготовить к сверхиспытаниям.

Особенно не стоит пренебрегать подготовительными процедурами перед поездкой по глубоким лужам и грязевым барханам.

  1. Воздушный фильтр должен быть чистым и герметичным.

  1. Изоляционная лента пригодится для оборачивания уязвимых разъемов.

  1. Приводная цепь. В технике с пробегом желательно сделать замену этой цепи на новую, более прочную, и сразу же щедро ее смазать. Важно! Используйте для смазки только средства с маркировкой Off-road.

  1. Больше смазки! И Вы легко отмоете свой квадроцикл после принятия «грязевых ванн».

Смажьте подвески и подшипники. Для этой цели возьмите так называемое морское масло. Его главное преимущество – оно не вымывается. В условиях высокой влажности это так необходимо!

По всему кузову (за исключением сидений) пройдитесь смазочным средством WD-40. Этот состав не даст прилипнуть грязи.

Детали электропроводки смажьте силиконовой смазкой.

  1. Радиатор. Во время поездок по грязи, болотам и большим лужам, двигатель квадроцикла нагревается сильнее обычного. Поэтому большое значение будет иметь нормально работающая система охлаждения. Если позволяет комплекция квадроцикла, радиатор желательно вынести наверх. Если так не получается сделать, позаботьтесь о том, чтобы он перед дорогой был чистым и исправным.

  1. Шноркель. Понадобится, если Ваш путь будет проходить через глубокие лужи. За счет шноркеля Вы убережете вариатор и воздушный фильтр при водной атаке.

 
  1. Лебедка. Крайне полезная вещь в условиях тех местностей, куда обычно отправляются квадроциклисты в поисках приключений.  Если мотовездеход все-таки застрянет, у вас под рукой будет самый лучший инструмент для его извлечения.

  1. Покрышки колес. Если есть возможность, по такому случаю используйте специальные грязевые покрышки.

  1. Грязевые ручки руля. Позволяют ездоку чувствовать себя уверенней, так как снижают рисксоскальзывания рук с руля (что легко может случиться, когда вокруг – жидкая грязь).

В остальном самочувствие квадроцикла после «грязных танцев» будет зависеть от опыта и мастерства самого водителя.