Статьи

ПРОДАЕМ КАТЕР или ТАКАЯ КОРОВА НУЖНА САМОМУ!

НАПИСАТЬ ТЕКСТ

Продаете катер вместе с дополняющими аксессуарами (подвесной мотор, прицеп и пр.)? Обязательно укажите в заголовке слово «комплект».

В тексте необходимо упомянуть все детали, до последнего болтика. Обилие «реквизита», который пригодится в эксплуатации судна, усилит привлекательность Вашего предложения. Вы ведь никого не обманываете  – а просто скрупулезно все перечисляете. Любую запчасть или недостающее оборудование новому владельцу придется искать, тратить свое время и, возможно, переплачивать. У Вас же он сразу получит всё и по выгодной цене!

Если на сайте или журнале, где Вы планируете размещать своё объявление, нет специальной анкеты, то не забудьте указать основные моменты: 

  1. Полное наименование судна, модельный год;
  2. Стоимость, допустимость торга;
  3. Главные технические характеристики (размеры, грузоподъемность, водоизмещение, скорость хода при полном водоизмещении, дальность плавания, вместимость и пр.);
  4. Состояние судна на текущий момент. Уточнить, если проводился ремонт;
  5. Срок эксплуатации;
  6. Особенности (интерьер, судовое оборудование, дополнительная техника на борту и пр.).

Более подробно описывая свой товар, сделайте акцент на тех его качествах, которыми гордитесь – способность развивать высокую скорость, легкость в управлении, экономичный расход топлива, вместительность помещений и т.д.

В завершении обязательно проверьте текст на ошибки, если, вдруг сами на 100% не уверены в его корректности. Неверное употребление слов, пропущенные буквы и неправильная пунктуация создадут негативное впечатление об авторе объявления, и, соответственно, о качестве его предложения.

Не пишите объявление сухим, чисто техническим языком. Постарайтесь сделать его легким для восприятия, и даже интересным (!) для чтения. Не поленитесь, аккуратно отформатируйте текст, разбейте его на смысловые блоки (так проще будет его прочесть и понять). Составляя описание, пишите так, будто обращаетесь к конкретному покупателю .

Важная деталь! Продавая что-то, используйте отдельный номер телефона (выделенный специально под эту «сделку»).  Вам будет так удобнее найти при необходимости нужный контакт. Кроме того, обезопасите себя от ненужного риска передать свою личную информацию аферистам.

ДОБАВИТЬ КАРТИНОК

Катер вымыт, отполирован и Вы в нем четко отражаетесь? Значит, лот готов быть запечатленным!  Встречают по одежке. А значит, привлекательное фото будет тем самым крючком, на который должен будет «клюнуть» потенциальный покупатель.

Фотография – информация, которая может очень сильно влиять на принятие решения/намерения о покупке.

Сделайте фото катера с разных ракурсов. Основное/первое фото в объявлении должно быть такое, на котором судно видно в полную величину, стоящее на воде. Обязательно разместите как минимум одно его фото в движении.  Можно добавить изображение с прекрасной дамой, загорающей или просто пребывающей где-нибудь на катере. Или крепкого мужчины (Вас то есть) с огромной рыбиной в руках, пойманной во время рыбалки здесь же. Нужно будет сделать фото интерьера и технических параметров (поддающихся фотографированию), особенно тех, о которых упомянули в тексте. В общем 6 качественных красивых фото будет достаточно.

ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ

Перед размещением объявления еще раз внимательно перечитайте его. Отпало желание продавать катер или гидроцикл?  Нет, не так. Появилось желание оставить такой хороший катер себе и никому не отдавать?  Вы все сделали правильно. Можно подавать объявление.  

Если Ваш ответ на вопросы выше другой – подождите. Доработайте текст, сделайте фотографии получше, добейтесь нужного эффекта. Спросите себя, какая версия объявления «зацепила» бы Вас, если бы сами были покупателем.

Распечатанные объявления можно расклеить на специальных стендах в яхт-клубах или стоянках. Если сам катер припаркован где-то на виду – приклейте и на него экземпляр. На самом видном месте. Для этого объявления используйте изображение, где судно на плаву.

Онлайн-объявление разместите на тематических ресурсах – сайты, форумы. И на общих площадках для всевозможных объявлений. Поищите через поисковик запросы с заголовком «куплю лодку», поотвечайте на них.

Еще один канал – собственный профиль в соцсети. Запостите информацию, поблагодарите заранее за репост и попросите в личной переписке своих друзей и хороших знакомых иметь ввиду, что Вы продаете такую красоту.

Не переставайте верить, что продаете нечто замечательное. Только так возможно передать будущему новому владельцу чувство, что с появлением этой покупки его жизнь резко изменится в лучшую сторону. И он поспешит к Вам скорее с предложением, от которого будет невозможно отказаться.